Ciencias Restaurativas

Dra. Alejandra Hernández Mata, Directora Departamento de Ciencias Restaurativas.

Directora

Dra. Alejandra Hernández Mata

Correo electrónico: alejandra.hernandez@ucr.ac.cr

El Departamento de Ciencias Restaurativas tiene un total de 45 docentes y está conformado por 23 cursos que son: Fundamentos de Biomateriales, Anatomía Dental Descriptiva y Funcional I y II, Oclusión Dental y Rehabilitación Oral,  Restaurativa Operatoria, Restaurativa Protésica Fija I y II, Restaurativa Protésica Removible I y II, Endodoncia I y II, Clínica de Integral y Seminario de Integral, Clínica Introductoria de Ciencias Restaurativas I y II ,Clínica de Ciencias Restaurativas, Seminario de Ciencias Restaurativas, Clínica de Endodoncia, Clínica de Énfasis en Endodoncia, Clínica de Énfasis en Restaurativa y Biomateriales, Clínica de Énfasis en Coronas y Puentes y la Clínica de Énfasis en Prótesis.  El Departamento consta de un Director, Coordinadores de las Clínicas y de los cursos independientes. 

Objetivos
  • Determinar la metodología educativa para todos los cursos que imparte el Departamento

  • Implementar las reformas curriculares que apruebe la Asamblea de Facultad.

  • Determinar los lineamientos para el desarrollo de los tratamientos en el área restaurativa y de endodoncia en la clínica de la Facultad de Odontología de la Universidad de Costa Rica.

  • Promover programas de investigación en alumnos y profesores.

  • Dirigir y organizar las secciones del Departamento conformando grupos de profesores afines a las diferentes áreas de las ciencias restaurativas.

  • Llevar a cabo el control de calidad de los tratamientos realizados en el área restaurativa desde la presentación de caso hasta su finalización.

  • Promover en todos los profesores del Depto. la constante capacitación académica y tecnológica.

  • Consolidar los programas de extensión docente y de Posgrado que promueve el Departamento.

  • Apoyar la evidencia científica y el estudio científico como armas de soporte en el protocolo de cada una de las técnicas y tratamientos que se efectúan en el Departamento.

  • Brindar Capacitación a los profesores para reforzar el estado académico de los cursos de Departamento.

Fundamentos de Biomateriales Orales, (O-0440)

Dr. Fabián Murillo Gómez

Anatomía Dental Descriptiva y Funcional II, O-0223

Dr. Luis Adrián Herrera Ocampo

Oclusión Dental, O-0225

Dr. Jorge Quirós Rodríguez

Rehabilitación Oral, O-0236

Dra. Gabriela Mojica Córdoba

Protésica Fija I, O-0331

Dr. César Corrales González

Protésica Fija II, O-0260

Dr. César Corrales González

Endodoncia I, O-0252

Tatiana Ramírez Mora

Endodoncia II, O-0253

Tatiana Ramírez Mora

Énfasis en Endodoncia, O-6011

Dr. Rodolfo Zeledón Mayorga

Rotación Complementaria del Internado Clínico, O-0273

Dra. Gabriela Mojica Córdoba

 

Contacto

Teléfono (506) 2511-8082 | Correo electrónico:  restaurativaucr@gmail.com

 

Cuerpo docente

Nombre del profesor

Correo Institucional

Acuña Espinoza Giovanni

GIOVANNI.ACUNA@ucr.ac.cr

Aguilar Ellis Ana Gabriela

ana.aguilarellis@ucr.ac.cr

Alfaro González José Heriberto

jose.alfarogonzalez@ucr.ac.cr

Alfaro Mayorga Erika

erika.alfaro@ucr.ac.cr

Amador Cedeño Mario

mario.amador@ucr.ac.cr

Ballestero Barquero Natalia

natalia.ballestero@ucr.ac.cr

Ballestero Jamienson Ana Carolina

carolina.ballestero_j@ucr.ac.cr

Benavides García Marianella

marianella.benavides@ucr.ac.cr

Blanco Roldán Ana

ana.blanco@ucr.ac.cr

Camacho Navarro Yendry

yendry.camachonavarro@ucr.ac.cr

Carvajal Carvajal Mónica

monica.carvajalcarvajal@ucr.ac.cr

Corrales González César

cesar.corrales@ucr.ac.cr

Dittel Jiménez Carmen

carmen.dittel@ucr.ac.cr

Ferreto Gutiérrez Isabel

isabel.ferreto@ucr.ac.cr

Filloy Esna Carlos

carlos.filloy@ucr.ac.cr

González Pino Gustavo

gustavo.gonzalez@ucr.ac.cr

Hernández Mata Alejandra

alejandra.hernandez@ucr.ac.cr

Hernández Meza Erick

erick.hernandez@ucr.ac.cr

Herrera Ocampo Luis Adrián

luis.herreraocampo@ucr.ac.cr

Loaiza Azofeifa Evelyn

evelyn.loaiza@ucr.ac.cr

Maroto Marín Orlando

orlando.maroto@ucr.ac.cr

Méndez Molina Jorge

jorge.mendez@ucr.ac.cr

Meneses Guzmán Pablo

jose.meneses@ucr.ac.cr

Mojica Córdoba Gabriela

gabriela.mojica@ucr.ac.cr

Montero Aguilar Mauricio

mauricio.monteroaguilar@ucr.ac.cr

Montero Bonilla Fernando

fernando.montero@ucr.ac.cr

Murillo Alvarado Federico

FEDERICO.MURILLOALVARADO@ucr.ac.cr

Murillo Gómez Fabián

fabian.murillogomez@ucr.ac.cr

Navarro Rodríguez Silvia

silvia.navarro@ucr.ac.cr

Obando Moreno Luis Enrique

luis.obandomoreno@ucr.ac.cr

Orlich Solano Andrea

andrea.orlich@ucr.ac.cr

Ortega Fernández Eugenio

eugenio.ortega@ucr.ac.cr

Quesada Rojas Francisco

francisco.quesadarojas@ucr.ac.cr

Quirós Rodríguez Jorge Arturo

jorge.quiros@ucr.ac.cr

Ramírez Barrantes Juan Carlos

juan.ramirez@ucr.ac.cr

Ramírez Mora Tatiana

tatiana.ramirez@ucr.ac.cr

Retana Lobo Cristina

cristina.retana@ucr.ac.cr

Reyes Carmona Jessie Fabiola

jessie.reyes@ucr.ac.cr

Sánchez Garita Rodolfo

rodolfo.sanchez@ucr.ac.cr

Segura González Milena

milena.segura@ucr.ac.cr

Soto Montero Jorge

JORGERODRIGO.SOTO@UCR.AC.CR

Valerio Alfaro Irene

irene.valerioalfaro@ucr.ac.cr

Vargas Koudriavtsev Tatiana

tatiana.vargas_k@ucr.ac.cr

Villalobos Rodríguez Fabio

fabio.villalobosrodriguez@ucr.ac.cr

Zeledón Mayorga Rodolfo

rodolfo.zeledon@ucr.ac.cr

 

peso: 
-2